In provincia di Agrigento hanno votato in oltre 10500. Renzi ha ottenuto il 59,01 per cento, Orlando il 18,73 e Emiliano il 22,26 per cento.

“Esprimo soddisfazione – a parlare è Peppe Zambito, segretario provinciale – per la grande partecipazione di iscritti e simpatizzati del PD alla giornata odierna. Siamo riusciti a garantire i seggi in 41 Comuni su 43 e le operazioni si sono svolte in modo sereno. E’ stata una bella giornata di politica, non soltanto perché abbiamo scelto il nostro segretario, ma anche perché è stata una bella occasione di incontro e confronto, una risposta concreta di uomini e donne che non si rassegnano all’antipolitica, ma che esprimono ancora passione e impegno civile. Un grazie a tutti i segretari di circolo, ai rappresentanti delle tre mozioni e ai componenti dei seggi elettorali per l’ottimo lavoro svolto”.

Ecco nel dettaglio i voti e le preferenze nelle diverse città e sezione.

n.CIRCOLO
VOTANTIRENZIORLANDOEMILIANOBIANCHENULLETOTALE
1Agrigento862473195181013862
2Alessandria77601340077
3Aragona2301051511000230
4Bivona207140531112207
5Burgio1328051100132
6Calamonaci5040730050
7Caltabellotta12710881100127
8Camastra652211320065
9Cammarata12098111100120
10Campobello2661145210200268
11Canicattì6673305427643667
12Casteltermini148110281000148
13Castrofilippo237168491300230
14Cattolica213114455400213
15Cianciana1651497900165
16Comitini6152180061
17Favara114871939389101148
18Grotte1328739600132
19Joppolo Giancaxio76558120176
20Lampedusa1431324700143
21Licata86417631536238864
22Lucca Sicula38181520338
23Menfi4363041101813436
24Montallegro713714200071
25Montevago1341273301134
26Naro25622725400256
27Palma M.ro13070322305130
28Porto Empedocle5782819520200578
29Racalmuto14057631910140
30Raffadali309206326830309
31Ravanusa51711322117607517
32Realmonte15285175010153
33Ribera262210321700259
34S.Angelo Muxaro2200002
35S.Biagio70362950070
36S.Elisabetta81601920081
37S.Giovanni11579221130115
38S.Margherita1491387400149
39S.Stefano Quisquina52312010052
40Sambuca Sicilia223177311500223
41Sciacca532419536000532
42Siculiana269159931412269
43Villafranca58222790058
VOTI VALIDI10564619019652335194810557
PERCENTUALI DI VOTI
RENZIORLANDOEMILIANO
59,0118,7322,26100,00