20.568 agrigentini hanno votato su 52624 cittadini aventi diritto al voto, pari al 39,02.
Il 3,26% in meno rispetto alle elezioni amministrative del 2012.

COMUNE DI AGRIGENTO
PERCENTUALE VOTANTI ALLE ORE 19
SEZ. N.UBICAZIONE SEGGIOAMM. 2015AMM. 2012AMM. 2007DIFF. 2015/2012DIFF. 2015/2007
1SC. ELEM. “DON BOSCO”26,4334,6141,49-8,18-15,06
2SC. ELEM. “DON BOSCO”45,5448,1948,52-2,65-2,98
3SC. ELEM. “DON BOSCO”26,3130,3534,28-4,04-7,97
4SC. ELEM. “DON BOSCO”41,3350,4946,25-9,16-4,92
5SC. ELEM. “DON BOSCO”38,3141,5146,04-3,20-7,73
6SC. ELEM. “MATTEOTTI”41,1944,9945,71-3,80-4,52
7SC. ELEM. “MATTEOTTI”41,5534,5442,147,01-0,59
8SC. ELEM. “MATTEOTTI”37,7640,1841,35-2,42-3,59
9SC. ELEM. “MATTEOTTI”40,8243,3943,56-2,57-2,74
10SC. ELEM. “LAURICELLA”45,7944,31501,48-4,21
11SC. ELEM. “LAURICELLA”45,0142,1542,422,862,59
12SC. ELEM. “LAURICELLA”39,0237,3439,751,68-0,73
13SC. ELEM. “LAURICELLA”32,8034,8332,7-2,030,10
14SC. ELEM. “LAURICELLA”45,3644,4740,690,894,67
15SC. ELEM. “LAURICELLA”13,3615,7619,91-2,40-6,55
16SC. MEDIA “PIRANDELLO”34,9132,0933,472,821,44
17SC. MEDIA “PIRANDELLO”33,9241,5836,41-7,66-2,49
18SC. MEDIA “PIRANDELLO”42,4540,4343,822,02-1,37
19SC. MEDIA “PIRANDELLO”43,2747,2242,47-3,950,80
20SC. MEDIA “PIRANDELLO”22,7732,6126,99-9,84-4,22
21SC. MEDIA “PIRANDELLO”44,4045,5740,76-1,173,64
22SC. MEDIA “CASTAGNOLO”48,9349,0943,69-0,165,24
23SC. MEDIA “CASTAGNOLO”43,9546,1443,78-2,190,17
24SC. MEDIA “CASTAGNOLO”40,4945,0339,47-4,541,02
25SC. MEDIA “CASTAGNOLO”37,0440,342,3-3,26-5,26
26SC. MEDIA “CASTAGNOLO”40,7241,3344,71-0,61-3,99
27SC. MEDIA “FRANK”41,4646,1247,74-4,66-6,28
28SC. MEDIA “FRANK”43,5947,552,04-3,91-8,45
29SC. MEDIA “FRANK”43,7348,648,28-4,87-4,55
30SC. ELEM. FONTANELLE41,9346,5246,2-4,59-4,27
31SC. ELEM. FONTANELLE46,9244,1943,442,733,48
32SC. ELEM. FONTANELLE40,1845,4444,82-5,26-4,64
33SC. ELEM. FONTANELLE43,7946,4544,72-2,66-0,93
34SC. ELEM. FONTANELLE37,3344,5744,62-7,24-7,29
35SC. ELEM. FONTANELLE41,9546,7345,42-4,78-3,47
36SC. ELEM. GIARDINA G.36,4252,152,81-15,68-16,39
37SC. ELEM. MONTAPERTO23,9830,6332,14-6,65-8,16
38SC. ELEM. “DI GIOVANNI”30,3535,223,88-4,856,47
39SC. ELEM. “DI GIOVANNI”34,8438,3446,9-3,50-12,06
40SC. ELEM. “DI GIOVANNI”26,7229,1542,06-2,43-15,34
41SC. ELEM. MONSERRATO42,144545,44-2,86-3,30
42SC. ELEM. MONSERRATO47,0550,3151,99-3,26-4,94
43SC. ELEM. MONSERRATO41,8845,3350,55-3,45-8,67
44SC. ELEM. VILL. PERUZZO40,3844,7144,64-4,33-4,26
45SC. ELEM. VILL. PERUZZO42,6840,8441,511,841,17
46SC. ELEM. VILL. PERUZZO42,2543,3844,84-1,13-2,59
47SC. ELEM. VILL. PERUZZO41,1845,4343-4,25-1,82
48SC. ELEM. VILL. PERUZZO37,4347,8941,7-10,46-4,27
49SC. ELEM. VILL. PERUZZO42,6345,341,93-2,670,70
50SC. ELEM. VILL. PERUZZO38,5643,1343,35-4,57-4,79
51SC. MEDIA VILL. MOSE’42,0644,743,48-2,64-1,42
52SC. MEDIA VILL. MOSE’41,8143,8543,92-2,04-2,11
53SC. MEDIA VILL. MOSE’41,3243,0345,47-1,71-4,15
54SC. MEDIA VILL. MOSE’41,6145,1144,4-3,50-2,79
55OSP. CIVILE0,000,00
MEDIA TOTALE39,0242,2842,27-3,26-3,25